+7 (3852) 72-00-82

Команда ГК "Алгоритм" добилась разморозки проекта на 40 многоэтажных домов!

Новости

Компания "Алгоритм" начала готовиться к строительству 40 многоэтажных домов, школ и садов на Павловском тракте около ТРЦ "Арена"

В середине мая Росавиация подписала заключение о том, что 86 га земли вдоль ул. Просторной и Павловского тракта в Барнауле не накрывает седьмая приаэродромная зона. Это значит, что там можно строить жилые дома. Арендатор земли компания "Алгоритм" уже начала готовиться к строительству.

Застройщик, как и прежде, видит на участке 40 многоэтажных домов. Преимущественно это 10-этажки, но будут и более высотные акценты (почти 600 тыс. кв. метров жилья (13,2 тыс. квартир).

Также на участке спроектированы две школы, детские сады, поликлиника, конечная остановка общественного транспорта, аллея и друга инфраструктура. То есть речь идет о строительстве полноценного микрорайона.

"Первая очередь – это четыре многоэтажных дома, построенных по разным технологиям: из кирпича, панели и монолитные. Это позволит рационально организовать процесс производства и уложится в максимально короткие сроки, что крайне важно, когда работаешь с использованием эскроу-счетов и проектного финансирования*, – комментирует Ксения Белоусова. – А также мы сможем предложить покупателям максимальный ассортимент квартир. Это важно".
 
В 2020 году компания "Алгоритм" уже имела на руках проект планировки микрорайона на 86 га и 40 домов с социальной инфраструктурой. Однако в этот момент на кадастровый учет поставили приаэродромные зоны, которые были разработаны еще в 2018 году.

Часть участка "Алгоритма" попала в седьмую зону, в которой по оценкам экспертов превышены нормативы по шуму и другие от пролетающих воздушных судов. Заключения экспертов вызвали бурю недовольство граждан и строителей по всей стране по многим причинам. Первые лишились возможности строить и реконструировать свои частные дома, вторые – возводить многоэтажки.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко писал в правительство РФ письмо о том, что следует вывести из седьмой приаэродромной зоны около 400 га земли со стороны аэропорта. Ранее Генеральный план Барнаула предусматривал там многоэтажную застройку и это важно для строительного комплекса краевой столицы, который страдает от дефицита земли.

* Проектное финансирование – банковский продукт для строительства многоэтажных домов. Он позволяет финансировать проекты, когда деньги дольщиков лежат на счетах эскроу – закрытых до момента ввода дома в эксплуатацию.

Источник: новостной портал "ТОЛК"