+7 (3852) 72-00-82

Золотой знак «Надежный застройщик России 2020»: «Алгоритм» пятый год подряд удостоился высшей награды!

Новости

26 ноября 2020 года состоялось ежегодное награждение девелоперских компаний из всех субъектов Российской Федерации главной общественной наградой страны Золотым знаком «Надежных застройщик России 2020».

Награда вручается за высочайшие достижения в области соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства по результатам гражданского и государственного контроля.

Отбор номинантов происходит в два этапа

На первом этапе Фонд Развития механизмов гражданского контроля проверяет строящиеся жилые объекты по всем регионам России на предмет соблюдения законных прав и интересов участников долевого строительства. Методика была изучена и поддержана профильными органами исполнительной власти из 21 субъекта РФ.  Таким образом, формируется первичный перечень компаний по всем субъектам РФ.

На втором этапе направляются запросы в региональные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль/надзор в сфере долевого строительства на предмет наличия/отсутствия претензий со стороны контролирующих органов и жалоб со стороны покупателей к компаниям, отобранным на первом этапе. На основе ответов органов исполнительной власти субъектов РФ формируется окончательный список номинантов, которые и получают приглашения на церемонию награждения.

Список номинантов 2020 года, а также ответы органов исполнительной власти опубликованы на официальном сайте — http://summitstroy.ru/event-schedule.html

В 2020 году обладателями Золотого знака «Надежный застройщик России» стали 78 компаний.

Церемония награждения традиционно проходит в рамках Всероссийского Саммита «Надежный застройщик России», однако сложная эпидемиологическая обстановка в этом году внесла свои коррективы, и мероприятие состоялось в дистанционном формате.

В деловой программе, посвященной вопросам комплексного освоения территорий регионов России, приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Волков Д.А., Председатель Общественного Совета при Минстрое России Степашин С.В., руководители и специалисты, ответственные за реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства из 71 субъекта РФ, директора компаний-обладателей Золотого знака «Надежный застройщик России 2020».

В ходе обсуждения приоритетных вопросов, связанных с увеличением объема строительства, улучшением качества и безопасности строительства, преодолением избыточности набора документов, тормозящей инвестиционные процессы и выход на строительные площадки в субъектах РФ, сформулирован ряд конкретных предложений и замечаний по проектам федеральных законов № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья) и № 1051647-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которые в ближайшее время будут представлены в Государственную Думу и Минстрой России.

Генеральный директор Фонда Развития механизмов гражданского контроля и Руководитель Рабочей группы по систематизации федеральных и региональных нормативно-правовых актов и актов технического регулирования в сфере градостроительства Общественного Совета при Минстрое России Мария Кошеверская подчеркнула значительный вклад застройщиков в разработку принятых предложений, которые, несомненно, окажут позитивное влияние на поступательное развитие и достижение стратегических целей, стоящих перед российской строительной отраслью.